Negociación Privada de Obras de Arte y Artículos de Colección

Estado de la negociación: ATIVA

Información sobre la negociación:

  • Artículos a la venta: obras de arte y artículos de colección de Leonardo da Vinci, Sorolla, Nacho Martín y Toulouse-Lautrec
  • Descripción de artículos:
    • «Toro Lidia» de Nacho Martín, escultura en bronce de edición limitada con 2.998 ejemplares. Obra numerada y firmada por el artista (este ejemplar es el 2574), con 22 cm de altura y un peso aproximado de 3 kg. Se incluye copia sobre la tauromaquia con 298 pg e ilustraciones.
    • «El Teatro Toulouse-Lautrec», libro de edición limitada con 2.998 ejemplares. El artículo forma parte de una magnífica colección de 30 litografías que reproducen escenas y personajes captados por el artista en sus numerosas visitas al cine. Los grabados, numerados y sellados por el Museo Toulouse-Lautrec, se guardan en una carpeta de arte, que incluye el Acta Notarial numerada a mano.
    • «Los paisajes de Sorolla» de Joaquín Sorolla. Incluye cuadro enmarcado en láminas de polimetacrilato de 2,5 cm de grosor y grabados a láser con la firma del artista. Imágen presenta la técnicas más utilizadas por el artista.
    • Edición Skel Leornado 500. Leonardo 500 rinde homenaje a Leonardo da Vinci en el 500 aniversario de su muerte, con la reproducción exclusiva de uno de los estudios anatómicos más conocidos a lo largo de los siglos: El Hombre de Vitruvio. Edición limitada y numerada con 2.998 ejemplares. La placa es una reproducción fiel del original y conserva las marcas que el tiempo ha dejado en la obra, así como sus características formales: es del mismo tamaño y presenta el mismo troquelado que el dibujo realizado por Leonardo da Vinci. Acompaña un libro con 192 páginas que lleva al lector a un viaje a través de la vida y obra del genio del Renacimiento.
  • Para obtener más informaciones, póngase en contacto con el Centro de Leilões.
Solicitar información

Imágenes de artículos en negociación: