En mayo de 2023 se celebrará una subasta única en la que se subastará una pieza rara y muy valiosa de la historia británica.

Se trata de un manuscrito del siglo XVII publicado por el rey Carlos II en 1660 y que fue decisivo para la restauración de la monarquía británica.

El manuscrito será subastado por Sotheby’s en vísperas de la Coronación del Rey Carlos III, actual monarca. Se elaboraron cinco copias de la declaración oficial, pero sólo una se ha conservado y depositado en un archivo parlamentario.

El ejemplar que se subasta tiene un valor estimado de entre 455.470 y 683.230 euros (400.000 y 600.000 libras esterlinas). Su valor se alinea con su gran importancia, ya que gracias a esta declaración se restableció la monarquía que sigue activa hasta nuestros días.

Fuente: Sotheby’s Auctions