TRADICIÓN MUNDIAL

En los albores del siglo pasado eran seleccionados pintorescos lugares en las áreas verdes de Paris, a los que acudían familias con sus automóviles; las mujeres lo hacían ataviadas con elegantes vestidos diseñados por los modistos más famosos de la época.

En esos años los automóviles eran fabricados en forma artesanal, cada propietario tenía la posibilidad de elegir los colores, las telas, la piel, la madera y los accesorios; cada pieza era única. La selección del auto más distinguido de esas reuniones, dio origen a los concursos de elegancia.

GRAN CONCURSO INTERNACIONAL DE ELEGANCIA

Es la exposición automovilística más prestigiada y longeva de México y una de las reuniones sociales más distinguidas.
Se ha organizado por más de tres décadas en nuestro país y es seguido por decenas de miles de personas.
La extensa área natural en la que se lleva a cabo, es un foro inigualable para exponer más de cuatrocientos vehículos de colección, que son juzgados y premiados al considerar su historia, originalidad, estado de conservación y excelencia en la restauración.

INFORMACIÓN DE LA TRIGÉSIMA QUINTA EDICIÓN

Se llevará a cabo los días 22 y 23 de abril del 2023 en su sede tradicional, el restaurante Las Caballerizas en Huixquilucan, Estado de México. Por sus dimensiones, calidad de la exhibición y actividades que lo distinguen, es reconocido como uno de los más importantes del mundo.

Celebraremos una nueva edición del Gran Concurso Internacional de Elegancia, con el público que lo disfruta, la prensa que lo elogia, las marcas que lo afianzan y desde luego con los entusiastas coleccionistas que presentan la estupenda colección histórica.

IMPORTANCIA HISTÓRICA

La organización de este magno e incomparable acontecimiento, es de importancia primordial para preservar la historia del automóvil; gracias a la dedicación y pasión de los coleccionistas, cada año se percibe una notable mejora en las condiciones de presentación y originalidad de las piezas que participan.

El Gran Concurso Internacional de Elegancia es detonante en la generación de miles de empleos, relacionados con los trabajos de restauración y mantenimiento.

PATROCINADORES Y EXPOSITORES

La majestuosidad de este certamen despierta emociones, que motivan el interés del público por los productos y servicios de las empresas que participan.

El Gran Concurso Internacional de Elegancia abre oportunidades a las marcas para su desarrollo y fortalecimiento.

ALINEARSE CON LA EXCELENCIA

El Gran Concurso Internacional de Elegancia no solamente es la exposición automovilística más grande y valiosa de México, se ha consolidado también como una fiesta social de gran trascendencia.

Trabajamos en forma coordinada con cada marca, para fijar una estrategia que aporte los mayores beneficios.

COMUNICACIÓN

La campaña de promoción y relaciones públicas, asegura la asistencia del público objetivo y el interés de decenas de miles de seguidores. La comunicación es dirigida a un nicho de mercado de alto poder adquisitivo, que aprecia los eventos de gran clase.

Medios de comunicación, líderes de opinión, personalidades y el público, comparten imágenes, videos y mensajes que generan millones de interacciones.