Subasta de obras de arte de la colección
CHUBB Corporate

Lote 016 – Betzabé Romero – Sin título – Técnica mixta en caja de madera con rosas secas

  • Título: Pecado Título
  • Autor: Betzabé Romero
  • Técnica: Mezclado en caja de madera con rosas secas
  • Tamaño: 164 cm x 178 cm
  • Firmado
  • Local: Monterrey
  • Año: 1996
  • Nota: Sello del museo, exposición:
    GRANDES MAESTROS MEXICANOS DEL SIGLO XX, PRODIGIOS DEL FIN DE SIGLO

Valor base: $130,000.00 pesos mxn

Más información

Sobre el autor:

Betzabé Romero. Artista visual mexicano. Su lenguaje artístico comprende instalaciones, arte objetual, intervenciones y vídeos; su estilo mezcla el arte contemporáneo con el arte popular. La obra de Romero está especializada en temas de importancia social como la migración, los roles de género, las tradiciones mexicanas, la religiosidad y el mestizaje. Para ello, utiliza y modifica objetos de consumo urbano global como neumáticos, chicles, coches, tatuajes, etc., a los que imbuye una connotación femenina para resaltar el papel de la mujer en los tiempos modernos. Sus piezas, instalaciones e intervenciones son una reflexión sobre las contradicciones de la modernidad.