Mi estilo es “vida” y el de Warhol también.

Por Juan José Díaz Infante

Curador

29 de Junio del 2022

El próximo 29 de  Junio viene una pequeña exposición de 10 Warhols a LS Galería, pero ¿qué significa eso? Por una firma de arte que se llama POP UP.

Es una exposición de 15 días, un poco experimental pero traerán 4 obras de su serie de Marilyn, dos de sus Mona Lisas, una pieza de sus Flores, dos latas de Campbells y un Mao.  Estamos negociando la posibilidad de traer Moonwalking y varias portadas de discos LP que Warhol diseño como publicista.

Que significa cada obra, qué significa Warhol, qué significa el movimiento POP. Warhol era un publicista en la época del génesis de la publicidad, es decir los 60s, misma que es una década fuera de serie, había que llegar a la Luna, Castro tomaba Cuba y Cuba apuntaba misiles a los Estados Unidos, había una guerra en Vietnam y los hippies gritaban “amor y paz”.

La obra de Warhol refleja todo eso, los Beatles, el Rock and Roll, el pelo largo, no se puede ver la obra de Warhol aislada como si la vida fuera un museo de medio pelo. Es 1962 y el mundo esta enamorado de Jaqueline Kennedy, mi padre también estaba enamorado de Jaqueline Kennedy y, no solamente eso, él le escribía y ella le contestaba. Mi padre fue un bailarín de tap frustrado que nunca pudo enamorar a la Kennedy. Pero todo el mundo estaba igual. Es exactamente un esfuerzo del carisma de Jackie que permite la visita de la Mona Lisa a Nueva York, un gran evento de 1962, quizá la noticia del arte más importante de ese año. Andy Warhol se da cuenta del concepto de “fama”, Jakie podía traer la Mona Lisa a USA, mientras otros no. Es ese momento de iluminación que hace a Warhol hacer una de sus primeras serigrafías, la Mona Lisa en variantes de dorado y de negro. La idea, la pintura más famosa del mundo había que producirla en serie. A Andy le interesaba la producción del arte como si fuera una fábrica. The Factory (en españolLa Fábrica) fue un estudio de arte fundado por Andy Warhol, y situado en la quinta planta del número 231 de la calle 47 Este, en Midtown ManhattanNueva York (Estados Unidos). El estudio funcionó entre 1963 y 1968, fecha en la que Andy trasladó ‘The Factory’ a la sexta planta del número 33 de Union Square Oeste, cerca del famoso club y restaurante Max’s Kansas City.

En ese mismo tiempo, en paralelo, suceden muchas historias, se crea Madison, Madison Avenue en Nueva York y David Ogilvy, un chef convertido en publicista, David es legendario por su pensamiento publicitario de los 60s. La publicidad también estaba naciendo. Era el momento creativo por excelencia . Todo era burbujeo.

La idea de Andy, excesiva, desbordante, como su tiempo, nunca producir solamente uno, había que producir mucho. La publicidad es eso, fama instantanea y finita, cultura interconstruida por accidente. Eso era Warhol, si la publicidad en las palabras de McLuhan era “la cultura es nuestro negocio”, Warhol reinterpretaba el fenómeno  y su negocio era la cultura. El movimiento POP era eso la interpretación de lo que estaba sucediendo, causa y efecto. Todos sumaban a una carga de pensamiento, McLuhan, Toffler, Kubrik, Warhol, Ogilvy, Armstrong.

Las imagenes de los sesenta, las canciones de los sesenta, Peter Paul and Mary, la moda, Twiggy, o cualquier peineta, todo tiene la carga cultural de ese momento. Esa energia sigue existiendo en el logotipo de la NASA, el tema de 2001 Odisea del Espacio (sin importar que sea de Strauss) o el logo de las Olimpiadas de México.

Andy Warhol crea la Fabrica allí era donde se producían en cadena sus serigrafías. Mientras alguien estaba haciendo una serigrafía, otra persona estaba rodando una película. Cada día ocurría algo nuevo.

Cuando Warhol trabajaba en su obra, serigrafías y litografías hechas en serie como era la costumbre de las grandes fábricas  hechas para satisfacer al publico de sus productos de consumo. Él mismo se convertía en producto de consumo. Warhol era una fiesta, lidereando un grupo de estrellas unos porno, por supuesto algunos drogadictos, sin que falten un par de drag-queensmúsicos y librepensadores socios y asociados, voluntaria e involuntariamente serían parte de sus cuadros, actuarían en sus películas y crearían el ambiente que convirtió a la Factory en una leyenda.

La Factory era una colección de escandalosas fiestas frecuentada por modernos con pretensiones artísticas, bohemios excéntricos y consumidores de anfetaminas. Warhol elegía a las  Warlhol Superstars, a las que promocionaba durante cierto tiempo hasta que nombraba a la siguiente Superstar, ahi es donde nace su filosofía que aseguraba que en el  futuro todos tendríamos quince minutos de fama.

Este próximo 29 de junio nos invita unas horas a un espacio donde podrás sentir la carga de esto que te estamos platicando en alguna serigrafía que te llegue a tocar un poco de tu alma. La serie de obra que se exhiben son edición de Sunday B Morning, otro experimento de Warhol que se funda y se establece en Bélgica, se asocia con dos nuevos personajes anónimos, todo un misterio, Warhol provée a Sunday B Morning de los negativos de su propia mano para seguir editando el concepto de serigrafías como obra de arte, como objeto de consumo y que puede dar el sentido democrático del arte. La segunda edición de la serie clásica de Marilyn Monroe se edita con Sunday B Morning y, ahora la cuarta edición. Esta edición se caracteriza de la segunda por el sello de la parte trasera, la segunda edición es sello negro y la edición 4 es un sello azúl.

Esta misma edición se utiliza hoy en día para las exposiciones de Warhol en todo el mundo, ya que debido a su relación de precio y producto, hace posible grandes exposiciones sin necesidad de pagar un precio excesivo de seguro y manejo. Esta exposición es un evento único en CDMX y promete ser una experiencia única por su concepto único de curaduría.