Leilão de Obras de Arte da Coleção
Corporativa CHUBB

Lote 016 – Betzabé Romero – Sem título – Meios mistos em caixa de madeira com rosas secas

  • Título: Pecado Título
  • Autor: Betzabé Romero
  • Técnica: Misturado em caixa de madeira com rosas secas
  • Tamanho: 164 cm x 178 cm
  • Assinado
  • Localização: Monterrey
  • Ano: 1996
  • Nota: Carimbo do museu, exposição:
    GRANDES MESTRES MEXICANOS DO SÉCULO XX, PRODÍGIOS DO FIM DO SÉCULO

Valor base: $130,000.00 pesos mxn

Mais informações

Sobre o Autor:

Betzabé Romero. Artista visual mexicano. A sua linguagem artística compreende instalações, arte-objecto, intervenções e vídeos; o seu estilo mistura arte contemporânea com arte popular. O trabalho de Romero é especializado em temas de importância social tais como migração, papéis de género, tradições mexicanas, religiosidade e mestiçagem. Para este fim, ela usa e modifica artigos de consumo urbano global tais como pneus, pastilhas elásticas, carros, tatuagens, etc., aos quais imbui uma conotação feminina para realçar o papel da mulher nos tempos modernos. As suas peças, instalações e intervenções são uma reflexão sobre as contradições da modernidade.